LA RENAISSANCE FRANÇAISE

Culture ─ Solidarité ─ Francophonie

Accueil > Journées du Centenaire > Programme du Centenaire de La Renaissance Française Paris les 21 et 22 (...)

Programme du Centenaire de La Renaissance Française
Paris les 21 et 22 septembre 2015

lundi 10 août 2015, par Internet - Site

Programme des célébrations du
Centenaire de La Renaissance Française
Paris les 21 et 22 septembre 2015


PNG - 19.9 ko
PNG - 117.3 ko

Les INSCRIPTIONS sont OBLIGATOIRES (nombre d’inscriptions limité)

  • Participation aux manifestations : gratuite
  • Buffet dînatoire - spectacle au Cercle interallié (le 21 au soir) :
    - 90 euros*** pour les membres
    - 120 euros*** pour les non membres

*** L’institution bénéficiant de la reconnaissance d’utilité publique, les dons ouvrent droit à déduction fiscale. Un certificat fiscal vous sera adressé.

PROGRAMME


Lundi 21 septembre


- 15h : BAPTÊME DE LA ROSE DU CENTENAIRE désignée : «  Simone Veil »

Dans les jardins du Palais du Luxembourg, en présence des sénateurs des Français de l’Étranger, cérémonie suivie d’une réception au Sénat 15 ter, rue de Vaugirard - 6ème

- 18h30 : cérémonie de ravivage de la Flamme SOUS L’ARC de TRIOMPHE

Rendez-vous à 17h30, à l’angle de la rue Balzac. Remontée des Champs Élysées

- 19h30 : soirée au Cercle de l’Union Interalliée

Salon Foch - 33, rue du Faubourg Saint-Honoré - 8ème
Buffet dînatoire et intervention de divers artistes du monde francophone - Tenue de ville
(réservation et participation)

Avec la participation de :
- L’Âme slave : chant et musique traditionnelle russes avec Alexandra TENISHEVA : piano, Alla FROLOVA : cymbalum, Katiaryna ZAKRYZHEVSKAYA : accordéon, Ilfat SADYKOV : saxophone,
- Christophe VOISÉ (Belgique) : piano
- Gaëtan LECLERC (Québec) : guitare, chanson francophone
- Coline METRA (France) : soprano, airs d’opéras
- Nicola TAKOV (Bulgarie) : piano
- Danse, musique et costumes traditionnels de Madagascar
- Madi Bolero ALI (Comores) : chant traditionnel, chanson française
- Le Phare de Tamara (Guinée) : danse, musique traditionnelle et poésie


Mardi 22 septembre


Journée d’échanges et de réflexion à l’Académie des Sciences d’Outre-mer 15, rue La Pérouse - 16ème

À partir de 9h30 : Accueil-café

De 10h à 12h30 : COLLOQUE sur le thème Patrimoine et métiers d’art

Participants :

  • M. Emile-Armand BENOIT, Compagnon couvreur, Meilleur Ouvrier de France en 2015, œuvrant sur des Monuments historiques.
  • M. Dominique CAUX, Compagnon, entrepreneur de couverture, intervenant sur des monuments remarquables classés à l’inventaire des Monuments historiques.
  • M. Maurice DUVANEL, Président de la Délégation de La Renaissance Française de la Somme.
  • M. Pierre MABIRE, Président de la Délégation de La Renaissance Française de l’Oise.
  • M. Christian PATTYN, ancien directeur du Patrimoine au ministère de la Culture, créateur des « Journées du Patrimoine ».
  • Mme Palmyre ROIGT, Photographe, Médaille d’Or au concours de Meilleur apprenti de Seine-Saint-Denis, médaille d’argent de Meilleur apprenti d’Ile-de-France.
  • M. Pierre THELLIER, enseignant, plasticien, portraitiste. Ancien président du centre culturel Jacques Tati d’Amiens.

De 12h30 à 14h : déjeuner libre


TABLES-RONDES


¤ De 14h15 à 15h45 : La francophonie universitaire

Participants :

  • Le Professeur Giovanni AGRESTI (Italie), Chercheur-enseignant de langue française à l’Université de Teramo. Dirige le « Centro studi sulla diversità linguistica – Sociolingua ».
  • Le Professeur Jean-Pierre ARRIGNON (France), professeur des universités (France et Russie)
  • Le Professeur Georges FRERIS (Grèce), Professeur de littérature comparée - Université Aristote de Thessalonique.
  • Le Professeur Peter KRUZLICZ (Hongrie) de l’Université de Szeged.
  • Le Professeur Albert LOURDE, Recteur de l’Université internationale de la Francophonie - l’Université Senghor d’Alexandrie.
  • Le Professeur Jacques ROLAND (France), Professeur de médecine, ancien président de la Conférence des doyens des facultés de médecine d’expression française.
  • Le Professeur Irina SUBOTIC (Serbie), Professeur émérite de l’Université de Belgrade, Vice-présidente d’Europa Nostra, Présidente de la Délégation de La Renaissance Française en Serbie.

15h45 : pause-café

¤ De 16h à 17h30 : Écrivains de langue française, écrivains du monde

Participants :

  • M. Alain ABSIRE (France), écrivain, ancien président de la Société des Gens de Lettres, président de la Sofia (Société française des intérêts des auteurs de l’Écrit).
  • Le Professeur Marc BARRAULT (France), ancien Attaché culturel près l’Ambassade de France à Athènes, poète, artiste-peintre.
  • Le Professeur FRERIS (Grèce), Professeur de littérature comparée - Université Aristote de Thessalonique.
  • Mme. Fariba HACHTROUDI (Iran), écrivain.
  • M. Andreï MAKINE (Russie), écrivain.
  • M. Boualem SANSAL (Algérie), écrivain.
  • M. Ibrahim TABET (Liban), écrivain, président de la Délégation de La Renaissance Française au Liban.

Ces tables rondes rassembleront des universitaires, des écrivains, diverses personnalités du monde de la culture venues de différents pays. ATTENTION, le nombre de places est limité !

Les inscriptions sont terminées